Как рассчитать сумму алиментов при смене работы на неофициальную и нижерасположенную по заработной плате

• г. Омск

Работаю официально, с меня удерживают алименты на ребенка 25% и на содержание бывшей супруги 25%. На данном месте работы конфликт с начальством, нашел другую работу на ней заработная плата не официальна и не много меньше, сдельщина. Как рассчитать сколько я буду должен платить алиментов, исходя из какой суммы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если не покажите заработок и добровольно не будете исполнять решение суда, то будет накапливаться задолженность. В этом случае судебный пристав-исполнитель имеет право рассчитать такую задолженность исходя из среднего заработка по России.

В случае нового заработка доли алиментов остаются теми же, если решение суда не изменено.

Вы обязаны будете сообщить приставу о своём увольнении, ст.111 СК РФ.

Если вы официально не устроитесь, то алименты вы платить обязаны на ребёнка исходя из средней ЗП в России и пристав вам долг по ней же насчитает. Женщине алименты назначены у вас в твёрдой денежной сумме, а не в долях как на ребёнка и вы эту сумму обязаны платить.

Чтобы изменить размер алиментов вам подавать иск мировому судье по месту жительства бывшей семьи по ст.119 СК РФ, но шансов у вас не так много, т.к. у суда право изменить, но не обязанность.

Среднюю ЗП в России можете отслеживать на сайте - http://www.gks.ru верхний левый угол и по ссылкам найдёте ЗП с 1991 года.

Ещё вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).