Влияние судебных решений на финансовое положение - как снизить проценты по выплатам при наличии нескольких исполнительных листов?

• г. Кемерово

Сложилась такая ситуация. Я 2 года назад попал в аварию, по моей вине пострадала чужая машина. Был суд. где обязали выплачивать долг. Приставы прислали исполнительный лист на работу о 50%. Так же есть исполнительный на 25% ребенку алименты. И имеется свой кредитный договор в 15 т. р. В бухгалтерии мне объяснили, что с з.п будут высчитывать 75% (то есть 50 за аварию и 25 алименты) Мне на руки зарплата остается 25% соответственно и из них я должен оплатить еще кредит в 15 т. р и жилье.. остается на жизнь около 5 т.р что даже меньше прожиточного минимума. Так вот вопрос: имеют ли они право удерживать 75% так как я полагаю должны снимать не более 50%. или как снизить тогда % по выплате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сумма удержаний в Вашем случае не должна превышать 70%. (Ст. 138 Трудового кодекса РФ.) Вам нужно обратиться к судебным приставам для перерасчета ежемесячной суммы удержаний из заработной платы.

С уважением, Голубев Дмитрий.