Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка ВМЕСТЕ с новой женой, без согл.
199₽ VIP

• г. Калининград

Имею 1/4 в доле квартиры. Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка ВМЕСТЕ с новой женой, без согл. С остальными собственниками?

Ответы на вопрос (11):

Да, можете, но без жены: на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Для регистрации жены нужно согласие других участников общей долевой собственности, т.к. пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех его собственников (ст.247 ГК РФ).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете прописать только своего новорожденного ребенка, для прописки супруги потребуется согласие остальных собственников. Ст 209 ГК РФ, ст 20 ГК РФ.

Здравствуйте! Ребенка прописать можете, а жену к сожалению нет без согласия собственников других долей.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.