Различия между стажем работы в педагогическом институте и работой учителем - что определяет педагогическое стажирование?

• г. Владивосток

Является ли стаж работы преподавателем в педагогическом институте педагогическим? Погимаются ли под работниками образвания преподаватели вузов? Или под педагогическим стажем понимается только работа учителя?

Ответы на вопрос (3):

Учитель - тоже является преподавателем. Но в стаж для льготной пенсии - в любом случае войдет только работа с несовершеннолетними.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Хочу уточнить фразу: "На данный момент педагогический работник может выйти на пенсию при достижении специального стажа – 25 лет. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'" - относится только к педагогическим рабтникам, обучающим несовершеннолетних, то есть учителям школ, отсюда следует, что преподаватель ВУЗА, хоть и является педагогическим работником, но права на льготную пенсию не имеет?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это следует не отсюда, а вытекает из того, что дети в школе несовершеннолетние, а в ВУЗе как правило, им уже более 18 лет. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.