Как освободить завхоза от должности заместителя по ИКТ и избежать возможного судебного разбирательства?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Я директор СОШ с 01.01.2016 г. В школе работает завхозом гражданин еще до моего назначения. Затем 01.02.2017 г. меня вынудили назначить его еще и моим заместителем по ИКТ на 0,5 ставки. Он не имеет для этого соответствующего пед. стажа и квалификации пока что. Каким образом я могу его освободить от должности заместителя по ИКТ, в каком виде мне с ним оформить письменно трудовой договор (срочный, совместительство) и дополнительное соглашение, чтобы суд не восстановил его на должности?

Ответы на вопрос (13):

Проще всего в данном случае - договориться об увольнении по соглашению сторон. Тогда точно не оспорит (ст. 78 ТК РФ). Поскольку будет считаться, что полюбовно договорились. Обоюдно.

Здравствуйте, если он не хочет увольняться, то будет сложно, проще всего оформить соглашением сторон на основании ст.80 ТК РФ.

В данном случае он не может работать Вашим заместителем, так как нет соответствующего пед. стажа и квалификации. Нарушаются требования профессиональных стандартов, ст.195.1-195.3 ТК РФ. Оформляйте с ним дополнительное соглашение об изменении трудового договора. Ст.78 ТК РФ.Лучше всего по согласию сторон.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст 81 ТК РФ, можете уволить по ст 81 п.3 либо предложить соглашение сторон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Здравствуйте. По соглашению это можно сделать, либо если откажется уволить. Отсутствие необходимого образования и квалификации служит основанием для расторжения трудового договора. Оспорить это невозможно если дело обстоит именно так. Статья 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Здравствуйте, Тагир. Судя из описанного Вами получается, что лицо, которое Вас вынудили назначить своим заместителем, в силу определенных причин не соответствует занимаемой должности. По факты получается, что Вы подставляете сами себя, и любая проверка "сверху" задаст вопрос, на каком основании человек назначен на должность, и сослаться на то, что Вас вынудили, Вы не сможете.

Увольнение за несоответствие занимаемой должности по закону можно осуществить. На это указывает Трудовой кодекс, статья 81, пункт 3. Отстранение от работы в таком случае, как нетрудно догадаться, произойдет по инициативе работодателя. Но придется соблюдать определенные правила увольнения, и это не так просто на первый взгляд.

Необходимо подготовить локальную нормативную базу, в которой установить порядок формирования аттестационной/квалификационной комиссии, проведения внеплановых аттестационных/квалификационных проверок на предмет соответствия сотрудника занимаемой должности.

Чтобы проводить внеплановые проверки на соответствие занимаемых должностей, необходимо предварительно разработать акты и планы, локальные положения, которыми устанавливается порядок, форма, критерии оценки, а также время и условия проведения тестирования. Без этих документов аттестация считается недействительной. Содержание всех вышеперечисленных документов должно быть в полной мере доведено до каждого подчиненного. Если осведомление работников не проводилось, то поднимать вопрос о несоответствии занимаемой должности из-за недостаточной квалификации не имеет смысла. Результаты тестирования не могут считаться законными. После этого осуществить проверку на соответствие квалификации сотрудника, возможно, кроме отсутствия необходимо стажа будут выявлены и иные причины.

Кроме того, у Вас наверняка есть документ /должностная инструкция, положение/, которые регламентируют наличие у кандидата на должность необходимого стажа, обопритесь на этот документ. Возможно, все не так просто, но и вопрос освобождения от должности не простой, зато будет устойчивый фундамент в суде, если до него дойдет.

Как дополнительное соглашение можете оформить. Письменно, на бумаге (ст. 72 ТК РФ). Варианты есть в интернете. Поищите. Прописываете в допе просто что именно он сейчас будет делать. Какие пункты договора исключаете. Либо что добавляете.

Письменно на бумаге это оформляется приказом об освобождении занимаемой по совместительству должности, плюс соглашение о расторжении трудового договора, на основании которого сотрудник работал по совместительству. ТК РФ Статья 84.1 регулирует процедуру и порядок оформления прекращения трудового договора.

Статья 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Других вариантов нет. Либо по соглашению сторон.

Это лучший ответ

Уважаемая Тагир г. Махачкала!

Вероятней всего в вашей Республике имеется действующее Положение о проведении аттестации педагогических работников.

Поэтому в данном случае рекомендую вам решить данный вопрос по данному Работнику можно через проведение Внеочередной аттестации по данному работнику.

При этом, аттестационная комиссия будет вправе дать Заключение:

- о НЕ соответствии данного работника занимаемой должности.

С рекомендацией об увольнении данного работника по данному основанию (п.11 ст.77 Трудового кодекса РФ).

Удачи вам в решении данного вопроса Владимир Николаевич

г. Уфа 08.11.2018 г.

Речь идет о том, что гражданин работает на двух должностях (завхоз-1 ставка и заместитель по ИКТ-0,5 ставки), и мне нужно с ним оформить договор зам. по ИКТ либо как срочный договор (но получается договор как с завхозом уже имеется т.к. это первая его должность), либо как дополнительное соглашение, в течение определенного периода, если можно. И могу ли я забрать у данного работника вторую должность-заместителя по ИКТ как дополнительную, и как это сделать, или существуют другие варианты? Спасибо!

Особых отличий оформления работника в качестве совместителя от обычного приема на работу нет. В обязательном порядке заключается трудовой договор. Прописывается график работы, количество рабочих часов (выработка не должна быть больше положенной нормы, на совместительство ТК РФ разрешает тратить не больше 4 часов в сутки, если деятельность в этот день ведется и на основном месте работы). Обязательно издается и приказ о приеме на работу. В любом случае (внутреннее или внешнее совместительство) можно использовать свой образец или установленную форму Т-1. Заключение срочного договора допускается, и существование уже основного договора тому не препятствие, просто во втором указать, что сотрудник принимается по совместительству.

Основному работнику, который оформляется на внутреннее совместительство, вновь собирать пакет документов не надо. Исключение составляет ситуация, когда для выполнения должностных обязанностей по новой работе нужна более высокая квалификация.

По поводу второй части вопроса, ответы даны выше. На должность по совместительству, как уже сказано, Вы можете взять постоянного работника, тогда с совместитель будет уволен с должности, занимаемой им по совместительству.

Речь идет о том, что гражданин работает на двух должностях (завхоз-1 ставка и заместитель по ИКТ-0,5 ставки), и мне нужно с ним оформить договор зам. по ИКТ либо как срочный договор (но получается договор как с завхозом уже имеется т.к. это первая его должность), либо как дополнительное соглашение, в течение определенного периода, если можно. И могу ли я забрать у данного работника вторую должность-заместителя по ИКТ как дополнительную от 01.02.2017 г., и как это сделать и оформить ПИСЬМЕННО на бумаге, или существуют другие варианты? Спасибо!