Выплаты от государства и работодателя при рождении ребенка и до полутора лет - что положено работающим родителям?

• г. Краснодар

Ждем с женой первого малыша. Оба работающие. Какие выплаты от государства и работодателя положены при рождении ребенка и затем до полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При выходе в декретный отпуск беременной выплачивается пособие по беременности и родам за период больничного (140 кал/дн); после рождения малыша - единовременное пособие на рождение ребенка (одному из родителей); в дальнейшем выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается на основании полученных доходов и стажа за предшествующие 2 кал. года. В регионах существуют еще некоторые виды дополнительных пособий, а также пособия для малоимущих, о них следует узнавать в Вашем МФЦ.