Пять лет мы жили вместе, вели совместное хозяйство, возникла необходимость доказывания гражданского брака.

• г. Набережные Челны

Пять лет мы жили вместе, вели совместное хозяйство, возникла необходимость доказывания гражданского брака. Как это сделать? Будет ли это учитываться при разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Набережные Челны !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским -гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является !!! совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу !!! между сожителями НЕ подлежит !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2011г

21:16 моск. вр.

.

Здравствуйте Ольга!

невозможно доказать совместное проживание при отсутствии официального брака, если это необходимо в будущем для раздела нажитого в гражданском браке имущества!

если не было официального брака - значит и совместно вы ничего не наживали, к сожалению