Мне в апреле 2019 года 50 лет. у меня ребенок инвалид детства (ему сейчас 25) с какого возраста я пойду на пенсию по старости?

• г. Калуга

Мне в апреле 2019 года 50 лет. у меня ребенок инвалид детства (ему сейчас 25) с какого возраста я пойду на пенсию по старости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья.

Для Вас существуют следующие условия: возраст - 50 лет, ИПК-9,13, страховой стаж- 15 лет

Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Спасибо за ответ. Он по новому пенсионному закону? Там же пенсионный возраст увеличен.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, когда новый закон или изменения в прежний закон. Вступят в силу, (с Нового года) тогда и получите ответ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.