Как оформить постоянную регистрацию в гематологическом отделении - возможна ли доверенность от главврача?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек находится в больнице в гематологическом отделении. Имеет временную прописку, по которой услуги ОМС не могут быть оказаны в полном объеме. Хотим сделать постоянную регистрацию, но как я понимаю, необходимо его присутствие в ОВД. Но к сожалению, ему трудно передвигаться. Может ли главврач дать доверенность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 185 ГК РФ, действительно, позволяет удостоверить доверенность главврачу лечебного учреждения.

Доверенность Вам не поможет, хотя главврач ее может оформить. При регистрации не принимают никакие доверенности согласно Административному регламенту и п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Однако согласно п.16 Правил заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал. Так что вместо оформления доверенности лучше подать заявление через Единый портал.

Но мед. помощь должны оказать независимо от прописки. Подвайте жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доверенность не подойдет. Для регистрации нужно личное присутствие. Можно вызвать специалиста в больницу. Прийти обязаны на основании Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635):

Здравствуйте, регистрация по месту жительства возможна только при личном присутствии, по доверенности не зарегистрируют. Только регистрация не имеет никакого отношения к праву на оказание мед. помощи по полису ОМС её обязаны оказать в полном объеме, независимо от этого. 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Как видите права застрахованных лиц никак не зависят от места жительства или пребывания. При отказе в оказании помощи пишите жалобу главврачу мед. учреждения. Если не поможет, жалуйтесь в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, доверенность не поможет, проще обратиться в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) и вызвать их в больницу. Они приедут и всё оформят, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.