Развод и права ребенка на долю в квартире - что нужно знать?
₽ VIP

• г. Тюмень

До брака у мужа была приобретена квартира. В браке родился ребенок. Сейчас разводимся? Есть ли доля ребенка в этой квартире, как и когда её можно выделить? Ребенку сейчас 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, к сожалению, вынуждена Вас огорчить - у ребенка нет доли в праве собственности на квартиру отца, приобретенную до брака как не было бы даже в случае приобретения этой квартиры в браке и даже после рождения ребенка. Доля в праве собственности приобретается не иначе как по договору. У Вашего же ребенка есть право проживать в квартире отца и быть там зарегистрированным.

Квартира является собственностью супруга, так как была приобретена им до заключения брака. При наличии регистрации ребенок приобретает право проживания в квартире, и не более того.

Квартира является ТОЛЬКО единоличной собственностью отца

Уважаемая Татьяна, ваш ребенок сможет претендовать на долю в квартире как наследник после смерти вашего мужа, если эта квартира будет в собственности у мужа и он не оставит завещания на кого то еще.