Возможно ли приобретение квартиры в России пенсионером из Украины, имеющим РВП и подавшим документы на ВНЖ?

• г. Калининград

Может ли пенсионер по возрасту (гражданин Украины) приобрести квартиру в России. Уже получено РВП (разрешение на временнле пребывание. Поданы документы на ВНЖ (вид на жительство).

Ответы на вопрос (4):

Приобрести как? Купить? Пожалуйста! Для этого на РВП, ни ВНЖ не нужно.

Гражданин Украины имеет право приобрести жилое помещение в России как при наличии РВП, так и без него.

Может и при этом РВП или ВНЖ не требуется. Все сложнее с земельными участками, тут при отсутствии гражданства РФ будет другой расклад.

Иностранный гражданин может приобрести квартиру в России даже не имея РВП или ВНЖ.