Обязательно ли выполнение решения регионального ВС о денежной компенсации ущерба истцу, учитывая возможность обжалования ответчиком в федеральном ВС?

• г. Казань

Региональный ВС вынес решение в пользу истца о денежной компенсации ущерба. Имеет ли право истец сейчас запросить исполнительный лист и начать действия по истребованию денег с ответчика?

Истца настораживает, что ответчик может обжаловать решение в течении 6 месяцев в федеральном ВС, а значит уже вынесенное решение суда не окончательное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вы можете запросить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.