Я Латыш и у меня есть ВНЖ в РФ (6-ой год) . Не женат. Живу 9 лет в РФ. Могу я получить гражданства РФ как двойное гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Можете. Обратитесь в отдел по миграционным вопросам, либо к квалифицированному юристу.

Здравствуйте, Виктор!

Ваш вопрос не имеет никакого отношения к "двойному гражданству" по одной весьма простой причине - между Латвией и Россией нет договора об урегулировании вопросов двойного гражданства. В данном случае речь идет о "втором гражданстве".

Да, Россия допускает, в том числе на высшем, конституционном уровне, наличие у гражданина России гражданства иностранного государства (наличие гражданства иностранных государств).

Никаких проблем, с точки зрения российского законодательства нет, если получив гражданство России, Вы сохраните гражданство Латвии.