Как пройти через границу и избежать штрафа, если у сына в армии просрочен паспорт, а на дембель в Абхазии?

• г. Ростов-на-Дону

В армии сыну исполнилось 20 лет. паспорт просрочен. Он служит а Абхазиии, а на дембель в середине ноября. Как пройти через границу? Нужно ли платить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Паспорт обязаны поменять во время прохождения службы.

Добрый день.

В соотвествии с Положением о паспорте гражданина РФ, а именно с абзацем 6 пункта 7 указанного Положения, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Так что никаких штрафов.

Для военнослужащих срок действия паспорта продлевается в соответсвии с абзацем 5 пункта 7 Положения о паспорте гражданина РФ.

Вот тут текст Положения можно почитать Подробнее ➤