Оформление опеки над недееспособной взрослой племянницей - вопросы прописки и требования суда

• г. Москва

Тетя хочет оформить опеку над недееспособной взрослой племянницей. Обязана ли она прописать племянницу в квартире? И для чего суд требует согласие сына и бывшего мужа опекуна (прописаны в 1 муниципальной квартире)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Отвечаю:

Для того, чтобы стало возможным проживание недееспособной племянницы в квартире у Вашей тети ей, Вашей тетушке, необходимо получить согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (то есть с Вашей тетей).

Если такое согласие будет получено, регистрация по месту жительства недееспособной племянницы в квартире опекуна будет проходить по общим Правилам регистрации и снятия граждан (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

В то же время, Ваша тетя может стать опекуном и проживать по месту жительства подопечной (племянницы), тогда необходимость получения такого согласия отпадает.

Далее, в соответствии с ч.2 ст. 36 опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Если Ваша тетя хочет стать опекуном, ей придется или получать согласие совершеннолетних членов семьи (с учетом мнения достигших 10 лет), или проживать по месту жительства недееспособной (допустим, в ее квартире), или, в крайнем случае, добиваться у органов опеки и попечительства установления опеки с раздельным проживанием (это зависит от множества факторов - от состояния здоровья недееспособной до состояния жилищных условий и т.д., у опеки свои критерии оценки приемлемости раздельного проживания опекуна и недееспособного подопечного).

Нормативные акты по Вашему вопросу:

1. Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", "Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями", "Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина", "Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", "Правилами ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан").

А именно:

Подпункт "ж" пункта 4 Постановления:

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4 (1) настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства вместе с другими необходимыми документами письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

Граждане, указанные в пункте 4 (1), это: родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами).

2. Жилищный кодекс РФ,

согласно ч. 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ (Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи):

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Часть 2 ст. 70 ЖК РФ:

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

3. Гражданский кодекс РФ

Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.1 ст. 35 ГК РФ:

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Согласно ч.2 ст. 36 ГК РФ:

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Есть будут вопросы и необходима помощь, обращайтесь.

С уважением,

Шарипов Рустам.