Наследственные права несовершеннолетнего ребенка в отношении имущества после смерти незаконного отца и возможность оспорить наследство

• г. Санкт-Петербург

После смерти родного брата осталось имущество на которое претендует ребенок девушки которая проживала с ним определенное время. Ребенок родился когда они жили вместе но женаты не были. На данный момент факт отцовства под сомнением. В свидетельстве о рождении ребенка брат записан отцом. Ребенок несовершеннолетний. Имеет ли он полное право на наследство? Или возможно как то оспорить наследство? Завещания нет.

Ответы на вопрос (3):

Александр, Вам необходимо сейчас признавать ребенка недостойным наследником, поскольку сейчас пока что, судя по всему, девушка Вашего брата попытается с помощь ребенка все наследство под себя забрать, а по ст. 1142 ГК РФ ребенок является наследником первой очереди. Варианты разрешения проблемы положительно, исходя из практики есть, но надо понимать с чего все началось, когда умер брат, подавали ли и когда на право наследования, чтобы можно было правильно построить алгоритм действий. А пока можно сказать одно, что главный вопрос - признание сына недостойным наследником, если это реально сын еще.

Если у ребенка отцом записан умерший то это официальное признание того, что ребенок является наследником. Оспорить в суде. В зависимости от ситуации - сложно.

Признать ребенка недостойным наследником - это, извините, бред.

Все, что можно в данной ситуации сделать, это направить через нотариуса запрос в отдел ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении ребенка. Необходимо выяснить, внесены ли в свидетельство сведения об отце ребенка со слов матери или в порядке установлении отцовства.

В первом случае все наследство за братом получите Вы, во втором случае-ребенок в лице своего законного представителя - матери.

Других вариантов практически нет.