В завещании указана квартира, которая была приватизирована папой до вступления в брак, и денежные средства.

• г. Челябинск

После смерти нашего папы осталось завещание, в котором он указал наследниками меня и брата (больше детей у него нет). Его супруга, которая на данный момент является пенсионеркой, хочет оспорить завещание. На какую долю от имущества она может расчитывать? В завещании указана квартира, которая была приватизирована папой до вступления в брак, и денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила, действительно, супруга Вашего отца имеет обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание, потому что является нетрудоспособной (ст.1149 ГК РФ). По закону обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.