Возможно ли взыскать долг по зарплате с судоходной компании спустя 2 года и как это сделать?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста возможно ли взыскать долг по зарплате с судоходной компании, по истечении 2 х лет. Если да, то объясните как? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Александр.

З/п взыскать за 2 года можно, но сложно (извиняюсь за каламбур). А вы еще работаете на предприятии? Рекомендую обратиться в комиссию по трудовым спорам, а потом уже в суд.

Приняв заявление от работника и рассмотрев его по существу, даже по истечении трёхмесячного срока, комиссия по трудовым спорам, дав возможность работнику по истечении 10 дней обратиться в суд, фактически восстанавливает срок обращения в суд. В таких случаях, работодатель лишён возможности ссылаться на пропуск срока обращения в суд, предусмотренного ст.392 ТК РФ. В этом случае работодатель также лишён возможности ссылаться на пропуск срока, предусмотренного ст. 386 ТК РФ «Срок обращения в комиссию по трудовым спорам». Согласно ч.2 ст. 386 ТК РФ, в случае пропуска установленного срока по уважительным причинам, комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. Раз уж комиссия фактически рассмотрела спор по существу, значит, она воспользовалась своим правом восстановить срок, а работодатель, несогласный с решением комиссии, не оспорил по этим основаниям её решение в течении 10 дней.Предлагаю подкрепить ссылку на п.56 Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г. с доводами следующего содержания: «Действительно, в начале этого пункта употреблено словосочетание о начисленной, но невыплаченной работнику заработной плате. Однако само по себе указание на начисление и невыплату заработной платы не влияет на длящийся характер обязанности работодателя перед работником по оплате его труда, в том числе сверхурочных работ, в течение всего периода действия трудового договора. В вашем случае лучше сразу начать работать с юристом. Удачи