Как бесплатное обучение в колледже может обернуться платными дополнительными профессиями - права родителей и как защититься
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Дочь поступила в колледж на бесплатной основе, но сейчас заставляют подписать договор на дополнительную профессию, но уже платно. Занятия ставят в общее расписание и говорят, что это обязательно. Имеют ли они право и что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не могут заставлять. Отказываться нужно. Это право, а не обязанность подписывать такие договоры (ст. 421, 779 ГК РФ)

Это лучший ответ

Не обязательно. Статья 421 ГК РФ декларирует свободу договора. Не имеют права понуждать к подписанию договора на оказание платных услуг (ст.779-783 ГК РФ). Ничего не подписывайте и подавайте жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если вы обучаетесь бесплатно, Вам не имеют права навязывать какие-либо дополнительные платные услуги. Вы можете обратиться с жалобой в (департамент, отдел, управление и т.п. образования) органа местного самоуправления вашего субъекта, а также в прокуратуру. Кроме того, должностные лица, занимающиеся навязыванием платных услуг превышают свои должностные полномочия, что в определенных случаях уголовно наказуемо — статья 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Платные дополнительные образовательные услуги могут быть оказаны только по желанию обучающихся.

Все обязательные дисциплины должны быть включены в программу обучения на стадии планирования учебных курсов, данные программы финансируются из средств государства и учредителя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеете право ничего не подписывать, аргументируя это тем что вас не интересует дополнительная профессия. По большому счёту, это вымогательство, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.