Может ли учитель работаю по совместительству в сельской школе получать льготы по жку.

• г. Иваново

Может ли учитель работаю по совместительству в сельской школе получать льготы по жку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно Постановления Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Согласно Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать: — для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; — для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю; Каких либо иных особенностей работы по совместительству преподавателей не имеется и на льготы совместительство никак не влияет.

НО В первую очередь надо чтоб это был именно ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, а не какой-нибудь договор оказания услуг. Второе — название должности (трудовой функции), надо чтоб эта должность была педагогическая. Должность например консультанта к таковым не относится. Рекомендую поинтересоваться, если у организации коллективный договор, и ознакомится с ним при его наличии. В колдоговоре перечисляется льготы которыми пользуются сотрудники данной организации. Вот тогда это возможно.

Желаю удачи.