Как решить проблему с пустующей квартирой после развода - поиск компромисса и решение долгов по коммунальным платежам

• г. Магадан

В совместном браке мною была приобретена Квартира. Так же в браке у нас родился сын. После развода с мужем я переехала в другой город. Квартира стоит пустая, так как я не могу ее продать без согласия супруга. Долги по коммунальным платежам растут. Что мне делать? Есть ли какой то компромисс в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 ГК РФ, а также ст. 153 ЖК РФ, граждане, владеющие жилой недвижимостью, после возникновения у них права собственности на объект, обязаны в установленный законом срок вносить плату за содержание жилья и оплату коммунальных услуг. Сюда входит ремонт жилья и отопление.

Так как оба супруга, при условии владения объектом жилой недвижимости на праве совместной собственности, имеют равные права. Их права и обязанности по оплате коммунальных услуг будут равны. Это обязательство будет действовать до полного его исполнения.

Если гражданин временно не проживает в квартире, это не освобождает его от обязанности производить оплату за коммунальные услуги. Это регламентируется ст. 155 ЖК РФ. Однако в данном случае гражданин может рассчитывать на получение перерасчета по коммунальным платежам.

Для разделения лицевого счета потребуется обратиться в компанию, предоставляющую услуги ЖКХ.

Для раздела лицевого счёта потребуется предоставить следующие документы:

свидетельство или выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на объект недвижимости;

документацию, подтверждающие размер доли;

заявление.

Рассмотрение возможности разделения лицевого счёта в судебном порядке происходит в случае несогласия одного или нескольких собственников на выдел платежа.

На длительность рассмотрения иска влияют достоверность информации и состав предоставленного пакета документов.

Долги в таком случае делятся пополам.

Всего хорошего!