Sроки передачи объекта долевого участия и ответственность застройщика - анализ ситуации

• г. Оренбург

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, г. Оренбург,

1. Обязанности нет-это его право. Вправе тянуть время до 31.12.2018

2.Да, наступила. Можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей

3.Нет, нарушений нет.

1.Наступает.

2.Наступила, он же уже просил подписать Акт приема-передачи.

3.Нет, нельзя.

Если можно, аргументируйте правовыми нормами, или практикой.

Тут халявщиков не любят. Все правовые нормы есть ФЗ 214 и ФЗ о Защите прав потребителей;