«Неисправность служебного авто после ДТП - ГАИ не вызывали, сомнительная оценка ущерба и оплата работ»

• г. Уфа

На служебном авто попал в ДТП, из за заклиниввшего руля врезался в дерево, в машине находился один, пострадавших нет, гаи не вызывали, ущерб на глаз механик оценили сначала на 70 тыс, потом на 40 тыс сделали, экспертизу не делали, когда на смену подписываю акт приёма сдачи авто, сказали оплатить 40 тыс, а по факту этот автомобиль неисправен, и не стоит этих денег. В сто сказали работы от силы с запчастями 15 тыс.

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

для определения размере ущерба работодатель должен провести проверку, практически экспертизу; кроме того, если полной мат. ответственности у Вас нет, адм. правонарушение не зафиксировано, то Вы отвечаете в пределах заработка;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.