Сервис кредит продал долг по договору цессии ООО Конструктив из г. Ярославля - правомерность действий и наличие организации в списке коллекторских агентств

• г. Оренбург

Сервис кредит продал долг по договору цессии ООО "Конструктив" находящегося в г.Ярославле. Что это за организация? Их нет в списках коллекторских агентств. Имеют ли право мфо продавать долг таким ООО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Договор цессии простыми словами это фиксация передачи третьему лицу прав взыскания задолженности. При этом получать от должника согласие на такую передачу прав не обязательно, однако сообщить ему о смене кредитора следует. Соглашение обычно заключают в том случае, если кредитор сам не может по причинам разного рода взыскать с должника необходимую сумму. Передача права взыскивать долг может быть как безвозмездной, так и предусматривать материальное вознаграждение. Соглашение сторон закрепляется заключенным в письменном виде договором цессии.