Какие льготы и пособия предоставляются маме-одиночке с тремя детьми в разводе, в том числе с младенцем?

• г. Москва

Я одна воспитываю 3 детей, с супругом в разводе, на работу устроится не могу так как 3 малышу 5 месяцев. На какие льготы или пособия я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Шынар. Льготы многодетным матерям.

Самая незначительная льгота, предусмотренная для многодетной матери, это возможность раз в месяц со своими детьми посетить музей или выставку. Самая необходимая льгота – та, что позволяет решить жилищный вопрос и переехать семье в просторный дом. То есть выделение целевого участка земли с обеспеченной муниципальными властями инфраструктурой, продажа участка запрещена. Льготы многодетным матерям включают право не дожидаться очереди на устройство ребёнка в детский сад. Школьники и учащиеся в учреждениях профессионального типа должны завтракать и обедать во время учебного процесса бесплатно. Положена еще и «коммунальная» льгота на оплату ресурсов: электроэнергии, воды, газа, а также услуг по отоплению жилища. Бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте, в некоторых регионах – и в междугородних автобусах. Лекарства по рецепту, выданные на ребёнка до 6 лет, бесплатны. Школьная форма каждый учебный год должна предоставляться без оплаты. Права многодетной материТрудовые права многодетной матери утверждены Трудовым кодексом РФ. Об этом статья кодекса 261. Но она касается только тех случаев, когда кроме матери содержать семью некому. Работодателю запрещено увольнять многодетную мать, если она не нарушает трудовую дисциплину. Перечень других норм ТК: возможность работать неполный день по просьбе матери малолетнего ребёнка или ребенка с инвалидностью; трудоустройство без испытательного срока для матерей с детьми до полутора лет; работа сверхурочно и по ночам для работницы с детьми до трёх лет возможна только по её согласию. Многодетные матери имеют право на неоплачиваемый отпуск в любое время, но не дольше двух недель. Эта норма должна быть прописана в трудовом договоре организации, а возраст двоих детей должен быть меньше четырнадцати лет. Многодетные матери, воспитывающие от пяти детей, могут раньше выйти на пенсию по старости. Если женщина ищет работу через службу занятости, то специалисты обязаны подбирать место трудоустройства по пожеланиям соискательницы, например с возможностью работать половину рабочего дня. Привилегии многодетной материМногодетные матери могут вернуть часть суммы, внесённой за посещение детьми детского сада. Право закреплено Федеральным законодательством и позволяет за первого ребёнка рассчитывать на возврат от 20 до 70 %.Многодетные матери могут пройти переобучение по льготной схеме, чтобы получить новую специальность. Льгота распространяется только на те специальности, которые востребованы в регионе, а не любые профессии по желанию матери. Если в семье доход на одного человека не дотягивает до прожиточного минимума, то появляется право на социальное жильё. Договор социального найма можно заключить, если нет жилья в собственности или семья не обеспечена минимальной нормой по квадратным метрам. По этим же условиям многодетные матери могут рассчитывать на выделение им бюджетной субсидии на жильё.Пособие многодетным матерям и налоговые льготыМногодетные матери получают субсидии, одна из них единовременная, которая начисляется при рождении ребенка. Такая материальная помощь составляет около 15 000 рублей, выплата индексируется в зависимости от инфляции. Пособия по уходу за детьми до полутора и трёх лет начисляются каждый месяц, также насчитывается детская субсидия до совершеннолетия. В 53 областях установлены выплаты на детей до трех лет, начиная с третьего ребенка и на каждого последующего. Детям до 16 и 18 лет предусмотрены компенсации. Кроме социальных выплат, многодетные матери имеют льготы в системе налогообложения. Они не платят подоходный налог с государственных пособий. Налоговый вычет по НДФЛ на третьего ребёнка выше, чем вычет на первого и второго, в том числе при достижении 18-летнего возраста старшими в семье детьми. Некоторые регионы освобождают многодетных от транспортного налога. Региональные преференции многодетнымФедеральные льготы и выплаты, предназначенные многодетным семьям, каждая область может дополнить своей системой мер поддержки, исходя из возможностей бюджета. Во всех регионах РФ действует программа регионального материнского капитала, право на который в большинстве областей наступает именно с многодетностью. Сумма такой бюджетной субсидии иногда превышает сто тысяч рублей. Одна из распространённых в регионах мер поддержки многодетных – ежемесячное пособие, равное размеру прожиточного минимума. Другие льготы: Скидки на уплату регистрационного взноса при основании ИП или освобождение от него. Покупка строительных материалов по договору беспроцентного займа при желании семьи построить дом. (цитата).