Как сохранить белорусское гражданство и приобрести российское? Взгляд с двух сторон.

• г. Москва

Гражданка Беларусии вышла замуж за гражданина РФ, переехала жить к мужу, хочет сохранить и белорусское, и приобрести российское гражданство. Из Комиссии при Президенте РФ по вопросам гражданства пришел ответ о том, что отказываться от белорусского гражданства не нужно. Однако, говорят, что нужен листок убытия (получается это приравнивается к потере белорусского гражданства или нет?). Белорусское консульство в Москве утверждает, что нужно отказаться от белорусского и приобрести российское. Российские гос. органы на местах подтверждают слова белорусского консульства. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Если все-таки можно сохранить одно и приобрести другое гражданство, то как это сделать и, главное, на основании чего.

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если Вам ответили, что отказываться от гражданства Беларуси при принятии гражданства РФ не надо, значит - не надо.

Ответ, видимо, основан на межгосударственном Соглашении РФ, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана.

А что касается листка убытия - он подтверждает только Вашу выписку с места жительства в Беларуси и переезд на ПМЖ в РФ, но никак не лишает Вас гражданства Беларуси.

Если же Вы не хотите выписываться с места жительства в Беларуси - гражданство РФ Вы сможете принять только после получения разрешения на временное проживание, что значительно длительней и сложней.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.