Отказ МО в начислении денежных средств при увольнении военнослужащего из-за приватизации жилья родителей - правомерно ли это?

• г. Владивосток

Я жена военнослужащего. Наша семья из трёх человек, направила документы на получение денежных средств для приобретения жилья при увольнении мужа из рядов ВС РФ. Из МО пришел ответ в котором указан отказ о начислении суммы денег в отношении лично меня, так какая принимала участие в приватизации жилья которое получили мои родители, отец был военнослужащим ещё до 2005 года, мне тогда было меньше 18 лет, данное жильё родители давно продали. Правомерно ли МО отказало в отношении меня начисление денежных средств при увольнении моего мужа военнослужащего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия органа жилищного обеспечения, связанные с начислением жилищной субсидии без учета Вас, как члена семьи военнослужащего, не соответствуют требованиям действующего законодательства, поскольку на дату приватизации жилого помещения Вы являлись несовершеннолетней, в связи с чем были лишены возможности самостоятельного волеизъявления относительно участия в приватизации, что с учетом положений ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» от 04.07.1991, ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ, а также принимая во внимание истечение пятилетнего срока с момента отчуждения Вашей доли в указанном жилом помещении, сохраняет за Вами право на повторное обеспечение жилым помещением от государства как члена семьи военнослужащего.

Неправомерные действия органа жилищного обеспечения Вы можете оспорить в военной прокуратуре, надзирающей за органом жилищного обеспечения, на учете которого состоит Ваш супруг (Например, за ФГУ "Востокрегионжилье" надзирает военная прокуратура Хабаровского гарнизона, военная прокуратура ВВО) путем обращения с жалобой (обращение в интересующие Вас органы военной прокуратуры Вы можете направить по почте, либо через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, выбрав в соответствующем поле военную прокуратуру, в которую Вы хотите направить обращение).

Кроме этого, Ваш супруг праве обратиться в Владивостокский гарнизонный военный суд (если он проходит военную службу в г. Владивосток) с административным иском.

Вместе с тем, обращение с подобным иском должно последовать не позднее 3 месяцев со дня, когда Вашему супругу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов (см. ст. 219 КАС РФ). В Вашем случае течение срока следует исчислять со дня получения Вами, либо Вашим супругом решения органа жилищного обеспечения.

С уважением,

Иван.