На день смерти отца внуку было 17 лет, на момент заведения наследственного дела нотариусом уже 18.

• г. Самара

Недавно скончался отец. Наследники - его жена, сын и внук (сын умершего ранее второго сына). На день смерти отца внуку было 17 лет, на момент заведения наследственного дела нотариусом уже 18. Хочу спросить: 1.Как распределится имущество, если по завещанию оно поделено между женой и сыном поровну (внук в завещании не упомянут). 2.Должен ли внук подавать заявление о вступлении в наследство или он автоматически становится наследником, в праве ли он отказаться от своей доли наследства. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в завещании указаны только жена и сын, наследство будет распределено только между ними. Внук имеет право на часть наследства, только в случае, если проживал с дедом последний год или находился на его иждивении. Получение наследства по таким основаниям внуком возможно только через суд.