Я работаю за границей, но зарплату мне выплачивает российское юридическое лицо.

• г. Москва

Я работаю за границей, но зарплату мне выплачивает российское юридическое лицо. При этом я являюсь налоговым резидентом другой страны (не России) и плачу подоходный налог сам в стране пребывания один раз в год. Должна ли моя бухгалтерия при удержании с меня алиментов предварительно учесть то обстоятельство, что я плачу подоходный налог, и соответственно уменьшить доход, облагаемый алиментами на сумму подоходного налога.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством (Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841). С уважением,