Нужно ли нотариусу проверять наличие предварительной сделки при покупке дома?

• г. Самара

Мы хотим купить дом и заключить предварительную сделку купли продажи на недвижимость, проверяют ли нотариус была ли ранее заключена предварительная сделка на этот дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сведения о предварительных договорах в реестры не вносятся, поэтому никто кроме сторон сделки такой информацией не обладает.

Не следует передавать денежные средства до заключения основной сделки.