Нанять учителя без педагогического образования - нарушение закона или нет? Планирую обратиться в прокуратуру.

• г. Великий Новгород

Моего ребенка учит учитель без педогогического образования, имела ли право директор взять ее на работу? Хочу обратиться в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Да, может. Если этот учитель имеет высшее и средне-профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Скажем, сотрудник МЧС может преподаватать в школе основы гражданской обороны и жизнедятельности, а филолог - русский язык.

Это следует из нормативных правовых актов РФ: (СМ.ниже)

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденный приказом Минздравсоцразвития, ЛИЦО претендующее на должность УЧИТЕЛЯ должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" ИЛИ в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.