Разные размеры льготной пенсии у учителей - почему так происходит?

• г. Новосибирск

Почему у учителей разный размер льготной пенсии,? Например, учитель начальных классов одной из школ 13000 и учитель старших классов другой школы.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии зависит от стажа и заработка до 2002 года. Заработок берется за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев подряд до 2002 года.

С 2002 года для расчета пенсии учитываются страховые вносы, сумма которых зависит от начислений заработка.

Кроме того, может повлиять количество детей, в том числе несовершеннолетних, на которых положено повышение. И еще ряд обстоятельств могут учитываться при начислении пенсии.