Может ли сестра запретить опекуну брата увозить его в другой город на основании риска здоровья ребёнка?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Сестра запретить увозить опекуну находящегося под ее опекой ребенка не может. Сестра имеет право обратиться в органы профилактике (органы опеки, КДН, полицию и т.д.), предпочтительней в органы опеки для информирования (письменно), что опекун нарушает права опекаемого, для чего ей необходимо иметь доказательста. Можно обращаться в суд.