При этом при отказе от собаки залог не возвращается.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить щенка. Заводчики просят залог в половину стоимости. При этом при отказе от собаки залог не возвращается. Как мне не оказаться в ситуации, что я заплачу залог (не маленький), а приехав за собакой через 3 недели услышу - мы вас первый раз видим.

Спасибо!

Анастасия.

Ответы на вопрос (4):

Составьте договор купли-продажи с отсрочкои исполнения обязательств на 3 недели (НЕ предварительный), а так же возьмите расписку в получении денежных средств.

Анастасия! рекомендую Вам оформить договор о задатке!

примерная форма ниже. подредактируйте под Вашу ситуацию:

СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ

г. _____________ "__" ________ ____ г.

______________, именуем___ в дальнейшем "Кредитор", в лице ______________, действующ___ на основании ______________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем "Должник", в лице ____________, действующ___ на основании ______________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем.

1. Должник в счет причитающихся с него платежей по Договору ______________ N _____ от "___" ___________ _____ г., заключенному между Сторонами (далее - Договор), обязуется выдать Кредитору задаток в порядке и на условиях, определенных Соглашением.

2. Задаток выдается в доказательство заключения Договора и в обеспечение его исполнения.

3. Сведения об обязательстве, в обеспечение которого выдается задаток:

- сумма: _____ (__________) руб., в том числе НДС _____ (__________) руб.;

- срок исполнения: __________________________________________________.

4. Сведения о задатке:

- сумма: _____ (__________) руб.;

- срок перечисления: __________________________________________________.

5. Задаток перечисляется единовременно на счет Кредитора, указанный в Договоре.

6. Во всем, что не предусмотрено Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ и Договором.

7. Соглашение является неотъемлемой частью Договора.

Подписи Сторон:

От имени Кредитора От имени Должника

____________________ (__________) ___________________ (_________)

Добрый день!

В Вашем случае необходимо составить договор купли-продажи в котором будут предусмотрено то, что вы платите задаток (при этом надо будет составить соглашение о задатке, которое будет приложением к этому договору), а также обязанность продавца передать товар (щенка) в установленный договором срок. Если хотите подстраховаться дополнительно, то можно заверить у нотариуса договор и соглашение о задатке (или расписку, в зависимости от того. что составите).

Удачи!

Постарайтесь НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ бланки, подсмотренные кое где в инете...Обратитесь к адвокату за составлением договора, в котором будет учтено и цена и принципы идентификации щенка и риск смерти последнего и наличие или отсутствие заболеваний.