Дом, полученный в наследство от бабушки, обменян в браке на квартиру. Подлежит квартира разделу при разводе?

• г. Москва

Дом, полученый в наследство от бабушки, обменян в браке на квартиру. Подлежит квартира разделу при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, но доказывать это придется в судебном порядке.

Добрый день.

Полагаю, что в случае если вы оформите и сохраните все документы как должно, то сможете доказать тот факт, что квартира приобретенная в браке является вашей собственностью и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Не подлежит разделу такая квартира только при одновременном соблюдении следующих условий:

- она действительно приобретена по договору мены;

- ни копейки за нее не было доплачено по договору;

- после приобретения квартиры не было произведено в период брака ее улучшений, существенно увеличивших ее стоимость.