Дом, доставшийся в наследство от бабушки обменян на квартиру. При разводе подлежит разделу?

• г. Москва

Дом, доставшийся в наследство от бабушки обменян на квартиру. При разводе подлежит разделу?

Ответы на вопрос (3):

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте.

Безвозмездные сделки не являются общим имуществом супругов, за исключением случаев, когда были вложены средства из общего бюджета на улучшение такого имущества (при разводе второй супруг вправе требовать возмещения половины этих расходов).

Здравствуйте!

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Дом, доставшийся в наследство являлся личным имуществом супруга.

Соответственно, квартира приобретенная за счет обмена, также является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.