Скажите пожалуйста кто прав и что делать? дело в том что в том доме больше нет взможности подключения интернета.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это платный вопрос.

Если уговор в форме взятого на себя обязательства (ст.309 ГК РФ) был и на исполнение ее обязательств и по интернету, и по телефону, то она не исполнила условия. Не платите. По договору с оператором связи платить должна она, а в отношении Вас пусть докажет Ваши обязательства при неисполнении своих.

Вы можете самостоятельно заключить договор на услуги Интернета на основании ст. 421 ГК РФ. Продавец квартиры правомерно отключила услугу, поскольку оплата за нее в любом случае начислялась бы ей, а не Вам. Вам снова будет подключен Интернет.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если интернет отключен, а подключал его прежний собственник, только он и обязан производить оплату, согласно заключенного с ним лично договора. Отправляйте её платить за интернет, либо пусть копит долги. См.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О связи"

Статья 54. Оплата услуг связи

1. Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.

Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В случае, если тарифы на услуги данного оператора связи подлежат государственному регулированию, по требованию абонента-гражданина оператор связи обязан предоставить этому абоненту-гражданину возможность оплаты предоставления доступа к сети связи с рассрочкой платежа не менее чем на шесть месяцев с первоначальным взносом не более чем тридцать процентов от установленной платы.

Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:

при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи;

с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи;

с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.03.2006 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, вносимые абонентом-гражданином, абонентом - юридическим лицом и (или) пользователем услугами связи - физическим лицом за услуги связи, могут быть использованы для увеличения остатка электронных денежных средств таких абонента-гражданина и (или) пользователя услугами связи - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Не подлежат оплате иные услуги связи, технологически неразрывно связанные с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленные на повышение их потребительской ценности, в том числе контентные услуги, оказанные с нарушением требований, установленных настоящим Федеральным законом.

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 229-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 6 ст. 54 распространяется на отношения, возникшие из договоров, заключенных до 01.06.2018 (ФЗ от 29.07.2017 N 245-ФЗ).

6. Оплата услуг подвижной радиотелефонной связи, оказываемых абонентам - юридическим лицам либо индивидуальным предпринимателям, осуществляется только в форме безналичных расчетов посредством перечисления денежных средств с расчетных счетов таких абонентов в коммерческих банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации.

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не применяются в отношении оплаты услуг подвижной радиотелефонной связи, оказываемых пользователям услуг связи абонентов - юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей, сведения о которых переданы такими абонентами оператору связи в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 245-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анастасия Александровна, вы можете не платить, поскольку договор заключен с прежним собственником, соответственно, исполнять обязательства по договору должна она в силу статьи 309-310 гк рф. В свою очередь вы сами сможете заключить договор на необходимые услуги, после чего и будете осуществлять оплату.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Анастасия Александровна!

К, сожалению, юристы не имели возможность увидеть Вашу расписку. Если в данной расписке не содержится такого обязательства с Вашей стороны как: обязанность компенсировать расходы бывшего собственника квартиры, понесенные им в связи с оплатой услуг связи и интернета, то живите спокойно - ничего оплачивать не надо!

Обязательства по оплате в соответствии с договором об оказании связи и интернета - несет бывший собственник квартиры, которая и подписала данный договор. Компания будет взыскивать с нее.

Однако, стороны свободы в заключении договоров (ст.421 ГК РФ), а это значит, если Вы все-таки в расписке обязались компенсировать расходы бывшего собственника квартиры, понесенные им в связи с оплатой услуг связи и интернета за определенный период, то она может обратиться в суд. Поскольку в соответствии со ст.309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Всего хорошего. Желаю Удачи!