Или существуют определенные сроки, в которые надо уложиться, чтобы зарегистрировать право собственности?

• г. Москва

Можно у нотариуса оформить договор купли-продажи на основании только свидетельсва на землю? А уже потом неспеша заниматься с земельными органами и все что с ними связано и уже потом с регистрацией права собственности? Или существуют определенные сроки, в которые надо уложиться, чтобы зарегистрировать право собственности? С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

1. нет.

2. нет.

Нотариальная форма не обязательна, заключение в нотариальной форме сделки с недвижимостью только по вашему желанию, но сделка ничтожна до ее государственной регистрации. Поэтому необходимо совершить сделку - в простой письменной или нотариальной форме, затем зарегистрировать сделку в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость (конечно подготовив пакет документов).