Каковы права супруга и дочери от второго брака при завещании квартиры на мужа?

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать. Составила завещание квартиры на мужа. Смогут ли претендовать вместо отца (по праву представления) его жена и дочь от этого второго брака (несовершеннолетняя), на моё имущество (квартира моя). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет конечно, только то лицо, в пользу которого завещание.

Если есть завещание, то наследники по закону (по праву представления) не наследуют, согласно статьи 1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием

Они наследовать лишь в том случае, если имеют право на обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Будьте бдительны! Если Вам позвонили и пригласили на «бесплатную» консультацию в юридический центр по адресу 7-я Гвардейская 2 (арбитражный суд) или Калинина 2 А (Волжские паруса), то это мошенники. Адвокат не видит Ваш номер и не звонит первым.