Лицензирование мед. комнаты детского сада-документация.
199₽ VIP

• г. Курск

Лицензирование мед. комнаты детского сада-документация.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо

Оплатить государственную пошлину согласно ст. 333.33 НК РФ — 7 500 рублей);

подготовить нотариальные копии уставных документов;

получить санитарно-эпидемиологическое заключение на помещения;

заверить копии документов об образовании и стаже работы медицинского сотрудника

подготовить копии документов, подтверждающих соответствие требованиям: сертификаты соответствия на оборудование

заполнить заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности с указанием ее видов из Постановления Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности...» от 16.04.2012 № 291 (далее — Постановление № 291); форма заявления определяется каждым субъектом РФ самостоятельно.

Это лучший ответ

Добрый день! Вам надо написать соответствующее заявление в департамент здравоохранения. И приложить целый ряд документов, плюс оплатить пошлину: подготовить нотариальные копии уставных документов,

получить санитарно-эпидемиологическое заключение на помещения,

заверить копии документов об образовании и стаже работы медицинского сотрудника, подготовить копии документов, подтверждающих соответствие требованиям: сертификаты соответствия на оборудование, заполнить заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности с указанием ее видов из Постановления Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности...» от 16.04.2012 № 291 (далее — Постановление № 291)

Ничего сложного в этом нет. Также есть смысл поручить заниматься лицензированием какому-либо знающему юристу у вас в городе.

С уважением.

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016)

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы";

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций.

Какие именно документы для лицензирования требуются указано в пункте 7 П О Л О Ж Е Н И Я

о лицензировании медицинской деятельности

и кроме того следует оплатить государственную пошлину в размере 7500 руб

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 08.12.2016)

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

(вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или

представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении

лицензии, в котором указывает виды работ (услуг) по перечню

согласно приложению к настоящему Положению, и документы (копии

документов), указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона

"О лицензировании отдельных видов деятельности", а также:

а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя

лицензии на праве собственности или ином законном основании

зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического

оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности;

б) копии документов об образовании (послевузовском

профессиональном образовании, повышении квалификации) и

документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического

лица или его заместителя;

в) копии документов об образовании (послевузовском,

дополнительном профессиональном образовании, повышении

квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии

или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ

(услуг);

г) копии документов об образовании (послевузовском,

дополнительном профессиональном образовании, повышении

квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы

индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ

(услуг);

д) копии регистрационных удостоверений и сертификатов

соответствия на используемую медицинскую технику;

е) копии документов об образовании и квалификации работников

соискателя лицензии, осуществляющих техническое обслуживание

медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию

на осуществление этого вида деятельности;

ж) копию выданного в установленном порядке

санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным

правилам осуществляемой медицинской деятельности.

8. Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются

с предъявлением оригинала.

Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя

лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим

Положением.

9. При рассмотрении заявления о предоставлении лицензии

лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности

сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных в

соответствии с пунктом 7 настоящего Положения заявлении и

документах, а также проверку возможности выполнения соискателем

лицензии лицензионных требований и условий.

Проверка полноты и достоверности указанных сведений

проводится путем сопоставления их со сведениями, содержащимися в

Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином

государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также в

едином реестре выданных сертификатов соответствия, которые

предоставляются лицензирующему органу Федеральной налоговой

службой и Федеральным агентством по техническому регулированию и

метрологии в порядке, установленном Правительством Российской

Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, вы должны предоставить копии документов, подтверждающих квалификацию работников осуществляющих медицинскую деятельность, такие как диплом о мед. образовании, свидетельств о специализации, сертификации, повышении квалификации, документы о переподготовке, аттестации, квалификационных категорий, (на всех без исключения, в том числе и на руководителя). Наличие повышения квалификации – не реже 1 раза в 5 лет, копии с предоставлением оригиналов, также документы на мед. технику, на основании Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.