Отказ арендатора от оплаты залоговой суммы - что делать?

• г. Москва

Мы с мужем сдали квартиру, сами без риелтора составили договор и у казались в нем что арендатор обязуется внести залоговую сумму в течение месяца. Т.е. через каждые 2 недели. Мы разбили сумму на три части. Завтра арендатор должен внести первую часть а сегодня он сообщил что не может оплатить ее и в конце месяца съедет а если сможет оплатить за следующие месяц то возможно в конце декабря съедет. Арендатор гражданин Донецка, регистрации не только миграционная карта. Можем ли мы попросить освободить квартиру, на основании не внесения залоговой суммы по договору не отдавая никаких денег. Т.к. договор был заключен на год. И они ставят нас перед фактом... месяц уйдет на поиски новых квартирантов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роза!

Если в составленном Вами договоре был прописан соответствующий пункт о необходимости внесения арендатором залоговой суммы в течение месяца т е через каждые 2 недели, а арендатор / наниматель жилого помещения/ по договору найма жилого помещения не выполнил принятого на себя обязательства и не оплатил ее т е нарушил условия договора, которые должны соблюдаться сторонами договора надлежащим образом и в соответствующие сроки, установленные соглашением сторон, то вы имеете право попросить освободить нанимателя занимаемое жилое помещение, в связи с существенным нарушением условия договора, не отдавая денег. В дальнейшем, что бы избежать подобных проблем, рекомендую обращаться к юристам или адвокатом для правильного составления договора найма жилого помещения в целях избежать рисков при исполнении договора, который желательно заключать на срок 11 месяцев т е до года, если на более длинный срок, то потребуется государственная регистрация данного договора, что не всегда удобно для арендодателя / собственника/ жилья.