4 года спустя - Могу ли я возобновить дело после не полной выплаты компенсации?

• г. Ставрополь

4 года назад произошла неприятная история, на моё 18-летие мне разбили бутылку об голову. Был суд, девушке вынесли приговор, 1 год условно, из них, этот же год исправительный, плюс 12200 она мне должна. 10000 р материальный ущерб, 1500 р за моего адвоката, и 707 р за судмедэкспертизу. В итоге выплатили мне только 1000 р. Возможно мне ещё возабновить это дело? Обращения к приставам по месту жительства подсудимой были не однократные, но толку было ноль.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете подать жалобу на бездействия судебного пристава старшему судебному приставу либо обратиться в прокуратуру.

Боюсь, что приставов очено трудно заставить работать. Но вы можете, если она ничего не выплачивает посчитать проценты на общую сумму долга по ст 395 УК РФ и обратиться в суд за взысканием. Сроков давности возмещения вреда по делам о причинении вреда здоровью нет.

Статья 74. УК РФ Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

По ст. 395 уг рф по какому подпункту обращаться в суд? И в какой суд, по месту жительства? Ещё вопросик, у меня на руках, только копия приговора, оригинала нет. Это нормально или нет?

Здравствуйте, Александра Николаевна. Если речь идет об иске о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, то в соответствии с п. 5 ст. 29 ГПК РФ, Вы вправе подать его по месту жительства или по месту причинения вреда.

Оригинал приговора находится в деле, Вам выдали его копию, которая должна быть заверена судом.