Возможность бывшего супруга подать на пересмотр судебного решения по разделу имущества после заключения мирового соглашения

• г. Чита

Может ли бывший супруг подать на пересмотр судебного решения по разделу имущества, если уже суд прошел и на суде нами было заключено мировое соглашение, которое уже вступило в силу.

Ответы на вопрос (4):

Может на другое имущество, по которому мировое соглашение не заключалось. К примеру делили авто, а есть еще гараж, который не делили.

Здравствуйте.

Сможет только в том случае, если Вы не будете это мировое соглашение выполнять четко, точно и строго вовремя.

Либо по поводу того имущества, которое Вы не делили.

Если определение об утверждении мирового соглашения уже вступило в законную силу (прошло 15 дней с момента его изготовления в окончательной форме), то заново зайти с аналогичными требованиями Ваш бывший супруг уже не может. Гипотетически он может оспаривать данное определение подав заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы вместе с частной жалобой (причина пропуска срока должна быть очень уважительной), может подать кассационную жалобу, может подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Но все это очень непросто.

Если соглашение вступило в силу и было исполнено, истец и ответчик больше не смогут инициировать судебный процесс по тому же вопросу. Когда возражений нет, вступление в силу мирового соглашения происходит через 10 суток. Далее подписанты должны выполнить условия документа. Трудности возникнут, если кто-то из них от этого уклоняется.

Вы можете инициировать новое рассмотрение только по вновь открывшимся обстоятелсьтвам.