Я собственник участка-нужно ли мне вступать в товарищество чтобы платить за свет и воду.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Александр, не обязательно вступать в товарищество, Вы можете заключить договор на обслуживание.

Становиться членом товарищества-это Ваше личное дело. Можно не быть членом СНТ, при оплачивать воду и электроэнергию можно либо через СНТ, либо можно заключить договоры напрямую с энергоснабжающей организацией и Водоканалом. Вам не могут в этом отказать.