1) Разве я не могу сейчас взять 4 недели очередного отпуска за 2004 год, не дожидаясь его окончания?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я должна уйти в декретный отпуск с 20 апреля 2004 года. Перед декретным я хотела взять очередной отпуск - 28 календарных дней. Но отдел кадров утверждат, что я могу взять только две недели очередного отпуска. Мотивируют это так: " За 2003 год я отгуляла 21 день - значит осталось 7 дней, а за 2004 год я заработала себе еще 7 дней отпуска - итого всего 14, а не 28." С графиком предоставления отпусков за 2004 года я ознакомлена не была.

1) Разве я не могу сейчас взять 4 недели очередного отпуска за 2004 год, не дожидаясь его окончания?

2) Сейчас, на 20 марта 2004 года я не успеваю взять 4 недели очередного так как декретный наступает с 20 апреля. Я могу взять сначала 4 недели очередного, а в декретный уйти позже? Или я могу взять 2 недели до, а две - после?

Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Статьей 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

С уважением