Хочу узнать по поводу очередного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском.

• г. Москва

Хочу узнать по поводу очередного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском. Официально я работаю с 7 августа 2006 года, за 2006 год от отпуска у меня осталось 4 дня, в декретный отпуск я ухожу с 10 сентября, могу ли я взять перед декретным отпуском очередной отпуск за 2007 год и на какой период. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,вы можете взять отпуск. Прочитайте ст. 122 ТК.

Ст. 122 ТК Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.