ДТП, связанное с неисправностью светофора, оставило ребенка с аутизмом с ушибами, а водителе - штраф 1000 рублей.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Первый раз за 23 года попала в ДТП-не работал светофор. Вино моя, машина въехала в меня и в их машине сзади сидел 9 лет ребенок страдающий аутизмом. Сразу ребенка увезли на скорой на освидетельствование, ребенка сразу отпустили домой сделали мрт, все анализы-но в заключении написано ушиб головы и коленки. Мне выписали 1000 рублей штрафа. Это всё ,или ждать чего то худшего? Очень переживаю, первая в жизни дтп и вот такой ужас, хорошо с ребенком обошлось.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если не работал светофор, то должны были уступить дорогу ТС, имеющему преимущество. За это и штраф. Если ребенку не будет поставлен хотя бы легкий вред здоровью (нужны результаты судебно-медицинской экспертизы), то по статье 12.24 КоАП РФ дело не возбудят. И вы отделаетесь только штрафом 1000 рублей по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ.

Потерпевшая сторона вправе подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении морального вреда. По ущербу имуществу и здоровью - по ОСАГО получат возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В этом случае у Вас ухудшится еще и коэффициент КБМ: страховка будет дороже в следующем году. А так все.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если никаких претензий от потерпевших не было - переживать не стоит. За Вас все оплачивает вашая страховая компания по ОСАГО - за это вы покупаете страховку, а не просто как очередной налог на транспорт. Никаких судебных неожиданностей быть не должно, пока по крайней мере нет никаких обращений со стороны родителей ребенка-инвалида.

Компенсацию вреда здоровью, так же как и компенсацию вреда имуществу осуществляет конечно страховая Однако компенсация морального вреда взыскивается непосредственно с причинителя вредя. С учетом степени вины, указанных Вами повреждений с Вас могут взыскать порядка 10-20 тысяч рублей за моральный вред;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

""1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

""2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды; Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

""транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

""владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

""водитель - лицо, управляющее транспортным средством. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;

""потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным "законом" "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном");

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 "N 306-ФЗ", от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

место жительства (место нахождения) потерпевшего - определенное в соответствии с гражданским законодательством место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, признаваемых потерпевшими;

""договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

""страховщик - страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 "N 306-ФЗ", от 28.03.20

Уважаемая Лариса.

Исходя из медицинской практики ушибы, садины, царапины не рассматриваются ка легкий вред здоровью.

Поэтому переживать о каких-либо серьезных последствиях не стоит.

Единственное, что родители мальчика могут обратиться в суд за взысканием морального вреда, связанного с дтп и лечением сына, нравственными страданиями. Но как правило, сумма морального вреда, к сожалению, в нашей стране есть и остается очень низкой (может 1000 рублей и высудят).