Истек полтора года, но выплаты не произведены - возможность подачи иска о выплате процентов

• г. Калининград

Решение суда о взыскание заработеой платы принято полтора года назад можно ли подать иск о выплате процентов, т.к. выплаты не произведены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра!

Исполнять решение работник и работодатель должны после его вступления в силу, за исключением решений, подлежащих немедленному исполнению.

К таким, согласно ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, относятся решения о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев и восстановлении на работе.

Кроме того, суду предоставлено право и в иных случаях по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

После вступления в силу судебного решения работнику выдается исполнительный лист, за исключением случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист необходимо получить в канцелярии суда первой инстанции, в котором рассматривалось дело.

Исполнение судебного решения может осуществляться работодателем двумя способами: добровольно и принудительно. В случае добровольного исполнения работодатель самостоятельно, без привлечения судебного пристава после предъявления работником исполнительного листа совершает все необходимые действия (перечисляет деньги, отменяет приказы, предоставляет работу и т. д.).

Однако если работодатель отказывается от добровольного исполнения или у работника есть уверенность, что обращаться с исполнительными документами к работодателю бесполезно, исполнительный лист следует передать судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Работник должен обратиться в отделение судебных приставов-исполнителей по месту совершения исполнительных действий, то есть по месту, где находится работодатель, который решение должен исполнить. Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и совершает действия, направленные на исполнение решения (делает запрос в банк, выезжает на место к работодателю и т. д.)