Сокращение и возможность регистрации ИП - могу ли я получить средний заработок от бывшего работодателя?

• г. Москва

Я работал в ООО и 3 месяца назад меня сократили, выплатив зарплату за 2 месяца и компенсацию. Я прочитал, что по законодательству мне так же положен средний заработок за 2 и 3 месяц со дня увольнения на период трудоустройства. Я крайне заинтересован в этих деньгах (зарплата была больше 250 тыс, так что это значительные деньги). В тоже время, у меня образовался ряд клиентов, которые готовы продолжить работать со мной, как с Индивидуальным предпринимателем. Могу ли я зарегистрироваться как ИП, выполнять работы как ИП, и через месяц обратиться к бывшему работадателю за средними заработками? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На основании статьи 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия - компенсации).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что касается деятельности ИП - согласно ст. 2 и 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются занятыми и не могут быть признаны безработными.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).