Способы уменьшить сумму долга по договору и возможность предоставления документов в суде

• г. Липецк

Ситуация складывается следующим образом. Банк подал в суд и понятное дело его выиграет. Договор не расторгнет Нужно постараться уменьшить сумму долга по договору, путём подачи ходатайства по применению СИД (договор от 16.08.2012 г.. последний платёж 16.08.2013 г.) Ладно, допустим получилось, а как уменьшить, пени оно составляет 0,2% в день. В иске про пени не сказано ни слова. Только штраф за 1-й пропуск-300 р, за 2-й 500, за 3-й-1000 и за 4-й-2000 всего почему то у них в расчёте-4100, хотя вижу 3800. Ну да ладно. Из выданной суммы минусуют сумму внесённых средств-это 16000, плюсуют по расчётам не погашенные % за год (я проплатил только год, договор на 4 года) это 120000 + оставшаяся сумма долга 175000 и короче вышли на исходную сумму кредита 191000 Нет

пени, а % взяты только читаю" до даты оплаты указанной в заключительном требовании 16.08.2013" В чём подвох? После положительного решения суда следует ожидать нового иска? И ещё. Как может сложиться ситуация если я суду представлю справку об инвалидности, справка о пенсии-11000 р. исполнительный лист на алименты в размере 50% прожиточного минимума (прожиточный минимум 8400, значит 50% это 4200 р., от пенсии остаётся 6800) и справку что не имею ни заводов пароходов, и когда подавать этот пакет, сразу или отдельным ходатайством, а может вообще пристава поставить перед фактом невозможности взыскать задолженность, из чего взыскивать?

Заранее благодарен тем кто ответит, 27 ноября предварительное заседание, надо как то процесс этот для себя "нарисовать" к чему то подготовится, предусмотреть.

Ответы на вопрос (5):

У вас все смешано в одну "кучу", и так понимаю ходатайство о пропуске срока исковой давности и ходатайство об уменьшении иска.

Думаю, что самостоятельно вы не справитесь, вам нужно вместе со всеми документами (иском и приложениями к нему), обратиться лично на прием к юристу. Для того, чтобы понять-пропущен ли срок исковой давности, и правильно заявить и обосновать это в суде. Если речь идет об уменьшении размера штрафа (или расчет произведен неправильно/некорректно) - с этим тоже нужно разбираться по документам.

То, что вы написали об имеющихся у вас иных обязательствах и долгах-не снимает с вас ответственность по кредитному договору. Если к ним добавиться решение суда по кредитному договору - исполнитель распределит взыскание по всем исполнительным производствам (возможно их объединят в сводное), с учетом ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".